• Klarika1085halloweenAlbicocca_Fr
  • width 745px
  • height 1123px
  • aperture 7.1
  • created 30-10-2013 16:12
  • focal length 70
  • iso 800
  • shutter speed 0.033333333333333
  • orientation 1

La Biografia

di Chiara

Esperienze Formative

  • Studio professionale della danza classica, contemporanea e jazz.
  • Scuola di Teatro di Bologna, Scuola di Alessandro Fersen e con Leonardo Bragaglia, tecnica Stanivslaskiy con Beatrice Braccoz
  • Corso di arti sceniche e video presso l’Atelier della Costa Ovest di Castiglioncello
  • Scuola Popolare di Musica di Testaccio di Roma.
  • Studio delle percussioni con Stefano Rossini, e del canto con Elisabeth Aubry e Timothy Martin.

Teatro

– “ Festival d’Arte Drammatica di Pesaro (collaborazione artistica).
– “ Viaggio a Reims ”. Regia Luca Ronconi (mimo).
– “ La Luna ” di Bologna (coreografia).
– “ Premio Beato Angelico ” di Roma (coreografia).
– “ Casbah Talent Scout ” di Riccione (coreografia).
– “ Artegiovane” della Repubblica di San Marino (coreografia).
– “ Serate di Danza Contemporanea” del Centro Movimento e Danza di Milano (coreografia).
– “ Tremplin Choréographique ” di Thionville (coreografia).
– “ Il clown e la ballerina ” (attrice e ballerina).
– “ Café chantant ”. Regia di Maurizio Santilli (attrice e ballerina).
– “ Glauco ”. Regia di Arnaldo Ninchi (attrice e ballerina)
– “ Il cielo sopra Calcata ” (regia, attrice e ballerina).
– “ Rievocazioni medievali (attrice e ballerina).
– “ Qualcuno volo’ sul nido del cuculo ”. Regia di Roberto Almagia’ (attrice).
– “ Fantastico mondo del fantastico ”. Regia di Riccardo Bernardini (attrice e ballerina).
– “ Le signore sono pregate….. ”. Regia di Rossella Monaco (attrice, cantante e – “ Il lungo pranzo di Natale ”. Regia di Alberto Testa (attrice e ballerina).
– “ Finalmente mi sposo ”. Regia di Francesca Milani (attrice).
- “ Il nudo e la nuda ”. Regia di Camilla Cuparo (attrice).
– “ Profumi metropolitani ”. Regia di Dario D’ Ambrosi (attrice).
– “ Arriva l’ispettore ”. Regia di Stefano Marcucci (aiuto regia).
– “ Capita sul lettino ”. (regia e attrice).
– “ La scuola dell’ estasi ”. (regia e attrice).
– “ Performances” con il pittore Maurizio Pio Rocchi.
– “ Ad Eva aggiungi Eva ”. Regia di Pierluigi Boccardi (attrice e ballerina).
– “ Siddarta ”. Regia di Daniele Valmaggi (attrice).
– “ Una Salomé ”. Regia di Gianni Schena (aiuto regia, coreografia ed attrice).
– “ Nell’ultima ora ”. Regia di Giuliano Del Vecchio (ballerina).
– “ Stavo tanto bene con i miei ” (regia ed attrice).
– “ Verso la Cima ” con Tiziana Radis (ballerina).
– “ Sole… insieme ” Regia di Grazia Grilli (ballerina).
– “ Giro di vite ” (regia e attrice).
– “ Montand e gli altri ” Regia di René Fiorentini (aiuto regia).
– “ Se son rose pungeranno ” (regia).
- “ Vite stroncate ” Regia di Giuseppe Oppedisano (attrice).
– “ Questa sera, io” (regia e attrice).
– “ Le pillole di Ercole ” Regia di Francesco Primavera (ballerina ed attrice)
– “ Alle falde del Kamasutra” Regia di Carlo Guidoni (attrice)
– “ Sta’ in campana, c’è il Giubileo” Regia di Shirin Sabet (aiuto regia, attrice e cantante)
– “ Serate di cabaret al Tina Pika Village (regia ed attrice)
– “ A Nudo” Regia di Gianni Schena (attrice)
– “ Casa di bambola” Regia di Salvatore Di Mattia (aiuto regia ed attrice)
– “ Commedie in trenta secondi” Regia di Vasco Montez (attrice)
– “ La cerimonia” Regia di Walter Manfré (attrice)
– “ La confessione” Regia di Walter Manfré (attrice)
– “ Baccanti perdute” Regia di Luca Archibugi (coreografia e attrice)
– “ Madre Courage” Regia di Salvatore Di Mattia (attrice)
– “ Se il maniaco viene a cena” Regia di Salvatore Scirè (attrice)
– “ Ifigenia è morta” Regia di Lucio Castagneri (attrice)
– “ Non c’è due senza stress” (regia e attrice)
– “ Prima e dopo il cavallo di Troia” Regia di Luigi Petrini (attrice)
– “ Riccardo III° e il suo doppio” Regia di Daniele Scattina (attrice)
– “ Intorno a Salomé” Regia di Viviana Di Bert (attrice)
– “ Lunedì 13:30” Regia di Bruno Bonifazi (attrice)
– “ Telecamere ardenti” (regia e attrice)
– “ Quei sette peccati capitali” Regia di Lucia Modugno
– “ Iugula” (regia ed attrice)
– “ Miles gloriosus“ Regia di Salvatore Di Mattia (ballerina ed attrice)
– “ Nebbia sul campanile” Regia di Silvia Nebbia (attrice)
– “ Le donne di Trachis “ Regia di Franco Cavenaghi (coreografia ed attrice)
– “ Le allegre comari del patchwork“ (regia ed attrice)
– “ Pinocchio“ Regia di Carlo Cianfarini (attrice)
– “ Scusami se ti disturbo“ (regia ed attrice)
– “ Le vie della verità: Otello” (regia ed attrice)
– “ C’è un morto al terzo piano” Regia di Salvatore Scirè (attrice)
– “ La strana coppia” Regia di M. Zangardi (attrice)
– “ Battaglia al giardino di Lussemburgo”(regia e attrice)
– “ Faccende da mortali” Regia di Carlo Cianfarini (ballerina e attrice)
– “ Domineddracula” (regia ed attrice)
– ” Le stanze della virtù” Regia di Barbara Abate Russo (attrice)
– “ Caro accoppiamoci” (regia ed attrice)
– “ Presunte colpevoli” Regia di Flavia Koffman (attrice)
– ” Profondo Rosso Horror Show I° e II°”(regia ed attrice)
– ” Armonie in nero”(Regia di Silvio Giordani (attrice)
– ” Il Giardino dei ciliegi” Regia di Salvatore Di Mattia (attrice)
– ” Pigiama per sei” (regia ed attrice)
– ” Letti a castello” (regia ed attrice)
– ” A.A.A. posto auto confortevole vendesi” Regia di Alfonso Mendia (attrice)
– ” Nisà” (regia ed attrice)
– ” Un vaso d’ amore – oscena beltà” Regia di Valentina Brandolini (Performance)
– ” Fratello cannibale maestro d’ amore” Regia di Eduardo Fiorito (attrice)
– ” Bolle di sapone” Regia di Marco Falaguasta (attrice)
– ” Ippanda” Regia di Mario Prosperi (attrice)
– “ A viver come bruti ”. (regia ed attrice).
– “ Oggi mi sposo ”. (regia ed attrice).
– “ Romani ”. (regia ed attrice).
– “ L’orgasmo della mia migliore amica“ Regia di Massimo Milazzo (attrice)
– ” Due minuti per provarci ” Regia di Salvatore Scirè (attrice)
– ” Storie non raccontate di Sherazahd” Regia di Kamal Atteya (attrice)
– ” Biografie non vissute” Regia di Mario Prosperi (attrice)
– ” Processo a Caravaggio e Pasolini” (regia ed attrice).
-” La ballerina dei sogni falsati” Regia di Simona Almerini (attrice)
– ” Zio Vania” Regia di Mario Prosperi (attrice)
- ” Santa Tecla dei nani” (regia ed attrice).
– ” Medea” Regia di Lucio Castagneri (attrice)
– ” Giocasta” (regia ed attrice).
– ” Nozze da pazzi” Regia di Maurio Vassallo (attrice).
– “ Performances” con hotel de la lune” (attrice).
– “ Il mago di Oz” Regia di Paolo Ricchi (attrice)
– “ La primavera” Regia di Giampiero Darini (attrice)
– “Due minuti per provarci” Regia di Salvatore Scirè (attrice)
– “Il buco” (attrice e regista)
– “Lotte, Viaggi, Sogni, Ricordi” (regia)
– “Performance Orantes – Riti di Luce” (Performance)
– “Shabnam” (attrice e regista)
– “Io, Giulia Domna” (regista e attrice)
– “L’ombra di Cesare – Cicatrici” (regista attrice)
– “Maryza, memorie di una drag queen” Regia di Emanuela Dessì (attrice)
– “Madri Buone, Madri Cattive” (Performance)
– “M” (attrice)

Reading

– “ Oscura lectio” Racconti horror inediti (attrice).
– “ I commensali” (attrice).
– “ Labbra cadabra” Regia di Donatella Mei (attrice).
– “ Carmen nocturna? ” (attrice).
– “Romanticus Dei” (attrice)

Televisione

– “ CortoTV” Regia di Claudio Stirlani (presentatrice)

Conduzione

– “ Aperitivo corto” Serate al Fandango Cafè (presentatrice)

Cinema

– “ Demonium” Regia di Andreas Schnaas (attrice, in inglese)
– “ L’ odore del sangue“ Regia di Mario Martone (attrice)
– “ Tagliati male“ Regia di Piersandro Buzzanca (attrice)
– “ The edge of darkness“ Regia di David Bracci (attrice in inglese)
– “ La forza della mente“ Regia di Barbara Santoprete (attrice)
– “ Drosera“ Regia di Francesco Dominedò (attrice)
– ” Bad brains ” Regia di Ivan Zuccon (attrice)
– ” Tutto torna” Regia di Emiliano Cribari (attrice)
– ” Chiudi gli occhi” Regia di Stefano Bisulli e Germano Taricone (attrice)
– ” Velvet morgue” Regia di Dario Russo (attrice)
– ” Life’ but ” Regia di Lorenzo Lombardi (attrice)
– ” Una vita migliore ” Regia di Fabio del Greco (attrice)
– ” Miserere ” Regia di Giorgio Bruno (attrice)
– ” Bumba atomica ” Regia di Michele Senesi (attrice)
– ” Occupato ” Regia di Maurizio Failla (attrice)
– ” Metodo Orfeo ” Regia di Filippo Sozzi (attrice)
– ” Crimen ” Regia di Luigi Cozzi (attrice)
– ” Tre-she-shalosh ” Regia di Elisabetta Minun e Iassin Maroccu (attrice)
– ” Josh Jasmer ” Regia di Lucas Pavetto (attrice)
– ” Tentativi ” Regia di Alfonso Balzano (attrice)
– ” A cheap biscuit ” Regia di Massimo Vavassori (attrice) – ” Sumerica ” Regia di Giuseppe Andreozzi (attrice)

Corti e videoclip

Regia e coreografie di varie opere video pluripremiati
– “ Per l’ ultima volta” Regia di Massimiliano Andrea Zanin (attrice)
– “ A mani vuote” Regia di Vittorio Pavoncello (attrice)
– “ Il varco” Regia di Max White (attrice)
– “ Donne, sorelle, madrigali “ Regia di Vittorio Pavoncello (attrice)
– “ L’ eclisse“ Regia di Davide Novelli (attrice)
– “ Caro il mio Ben“ (regia e attrice)
– “ Pleasure doll“ Regia di Giorgio Millocco (attrice)
– “ La casa dell’ acqua“ Regia di Vittorio Pavoncello (attrice)
– “ Basta, la faccio finita!“ Regia di Valentina Brandolini (attrice e aiuto regia)
– “ Pony express“ Regia di Valentina Brandolini (attrice)
– “ Il palombaro“ Regia di Zigro e Vale (attrice)
– “ La serratura“ (regia e attrice)
– “ La forza della mente“ Regia di Barbara Santoprete (attrice)
– “ Oggi vado via“ Regia di Morgan Menegazzo (attrice)
– “ Videoclip degli Stamped“ Regia di Brigida Costa (attrice)
– “ L’ extra-comunitario“ Regia di Luigi Petrini (attrice)
– “ Carabinieri che problema“ Regia di Luigi Petrini (aiuto regia)
– “ L’ anima gemella“ Regia di Luigi Petrini (aiuto regia)
– “ L’ ultima corsa“ Regia di Antonio Pedicini (aiuto regia)
– “ La porta chiusa“ Regia di Antonio Pedicini (aiuto regia)
– “ Divorzio impossibile“ Regia di Luigi Petrini (aiuto regia)
– “ Samurai“ Regia di Simone Orlandini (attrice)
– “ Clorofilla“ Regia di Barbara Santoprete (attrice)
– “ La rivoluzione di Malevic“ Regia di Fabiola Giancotti (speaker)
– “ La danza delle stelle“ (regia e attrice)
– “ Perle ai porci“ Regia di Roberto Merlino (attrice)
– “ Mater M.“ Regia di Valentina Brandolini (attrice)
– “ Dall’ ombra dell’ acero“ (regia e attrice)
– ” Medium spa” Regia di Paolo Angeletti (attrice)
– ” Sick and twisted” Regia di Consuelo Giorgi (attrice)
– ” Ancora un po’ di caffe” Regia di Andrea Cedrola (attrice)
– ” Storia di Lara” Regia di Enzo Cittadino (attrice)
– “ Sogno americano” Regia di Gianni Volpe (attrice)
– ” Tacchi di donna ” Regia di Paolo Ferraris (attrice)
– ” Splattermania – videoclip dei Bestial Devastation” Regia di Marco Ristori (attrice)
– ” Nuova edizione” Regia di Christian Tafani (attrice)
– ” Love story” Regia di Vincenzo Cervoni (attrice)
– ” La divina Ludibria” Regia di Laura Di Paola (attrice)
– ” Le ore senza l’ amore” Regia di Fabio Del Greco (attrice)
– ” Aracne” Regia di Fabrizio Spurio (attrice)
– ” 18 e due figure” Regia di Massimo Falsetta (attrice)
– ” Quinta vita” Regia di Giuseppe Tozza (attrice)
– ” La via del silenzio” Regia di Daniele Nicolini (attrice)
– ” Un altro racconto” (regia e attrice)
– ” L’ amore ritrovato” Regia di Paolo Vandoni (attrice)
– ” Il Corpo del gatto” Regia di Alfonso Balzano (attrice)
– ” Incubo” Regia di Barbara Santoprete (attrice)
– ” Equivoci d’ amore” Regia di Alessio Puleo (attrice)
– ” Samhain” Regia di Fabrizio Spurio (attrice)
– ” Parassiti in bianco” Regia di Crisiano Stocchi e Maurizio Gambini (attrice)
– “ Videoclip di Massimiliano Lo Turco“ Regia di Federico Cambria (attrice)
– ” Cenere” Regia di Fabrizio Spurio (attrice)
– ” Carnographia” Regia di Fabrizio Spurio (attrice)
– ” Come friggersi il cervello in dieci giorni” Regia di Francesco Vallecoccia (attrice)
– ” In amore” Regia di Andrea Menghini (attrice)
– ” Cosa hai visto?” Regia di Fabio Padoan (attrice)
– ” Che bella compagnia” Regia di Barbara Santoprete (attrice)
– ” The Patch” Regia di Alessio Biagioni (attrice)
– ” La Comtesse sanglante ” Regia di Stefano Agnini (attrice)
– ” V.S. ” Regia di Davide Maggione (attrice)
– ” La prima volta ” Regia di Franco Caimi (attrice)
– ” Lo spaventapasseri ” Regia di Antonio Montagna (attrice)
– ” Voci nel silenzio ” Regia di Alessandro Vincelli (attrice)
– ” Piccola storia d’amore ” Regia di Roberto Mannelli (attrice)
– ” Digital portraits ” Regia di Emanuele Musarra (attrice)
– ” Elisa Buonaparte ” Regia di Giuliano Parodi (attrice)
– ” Margheritella e la strega con la cesta ” Regia di Enzo Cittadino (attrice)
– ” Back eros” Regia di Roberto Merlino (attrice)
– ” Frappè ” (regia e attrice)
– ” Goccia a goccia ” (regia e attrice)
– ” 320 ” Regia di Fabrizio Spurio (attrice)
– ” Golden guitar ” Regia di Davide Novelli (attrice)
– ” Vita morte resurrezione ” Regia di Francesco Ciccone (attrice)
– ” Edipo ” Regia di Giovanni Berone (attrice)
– ” Ingemisco ” Regia di Andrea Canuti (attrice)
– ” Pink forever ” Regia di Davide Scovazzo (attrice)
– ” Malesia! ” Regia di Eugenio Barzaghi (attrice)
– ” Puntini di sospensione ” Regia di Alberto Viola (attrice)
– ” Kiss – il bacio ” Regia di Brando Taccini (attrice)
– ” La danza del tempo ” Regia di Massimiliano Palaia (attrice)
– ” Omicidio in diretta ” Regia di Enrico Zupa (attrice)
– ” Finchè morte non vi separi ” Regia di Rita Andreetti (attrice)
– ” Teatro Principe ” Regia di Francesco Felli (attrice)
– ” Snip snap cafè ” Regia di Dario Russo (attrice)
– ” Medusa ” Regia di Paolo Vandoni (attrice)
– ” Inside ” Regia di Daniele Misischi (attrice)
– ” Arida ” Regia di Rita Andreetti (attrice)
– ” Rosa immaginario ” Regia di Ilaria Mutti (attrice)
– ” Un fantasma per coinquilino ” Regia di Raffaele Monti (attrice)
– ” A sweet day ” Regia di Mauro Cerminara (attrice)
– ” The Doner Heist ” Regia di Miceal O’Donnell (attrice)
– ” Il funerale di Fibonacci ” Regia di Emanuele Sana (attrice)
– ” Memoria esausta” Regia di Valerio Buccino (attrice)
– ” Ponte radio” Regia di Matteo Nasini (attrice)
– ” Black puzzle ” Regia di Chiricò (attrice)
– ” Miss Insanity ” Regia di Marcello Saurino (attrice)
– ” Donna di cristallo muore all’alba ” Regia di Mauro Piras (attrice)
– ” Ogni giorno ” Regia di Francesco Felli (attrice)